В семинарии был проведен круглый стол на тему: «Реализация проекта «Память Церкви» – передача от поколения к поколению воспоминаний очевидцев жизни Церкви»

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента 19 сентября 2024 года в Калужской духовной семинарии прошел круглый стол на тему: «Реализация проекта «Память Церкви» – передача от поколения к поколению воспоминаний очевидцев жизни Церкви». Участие в мероприятии, включенном в план XIII направления XXVII Богородично-Рождественских чтений, приняли преподаватели и студенты Духовной семинарии, члены Православного краеведческого общества «Спас», представители других краеведческих клубов г. Калуги.

Круглый стол провели заведующий Кабинетом  по изучению истории Калужской епархии в XIX — XX вв., старший преподаватель кафедры исторических и церковно-практических дисциплин, протоиерей Андрей Безбородов и научный сотрудник Кабинета Метальникова Елена Валентиновна.

Мероприятие традиционно началось с молитвы. Далее прозвучали выступления отца  Андрея по теме круглого стола и Метальниковой Е. В.:«История и современность в сборе сведений по истории  Калужской епархии».

С сообщениями о своем участии в сборе воспоминаний по проекту «Память Церкви» выступили студенты Калужской духовной семинарии: Лызлов Никита, Безбородов Тимофей, Стрельников Ярослав и Егор Давыдов. В своих выступлениях они рассказали о личном опыте сбора воспоминаний о Церкви, поделились трудностями и успехами.

Далее прошло обсуждение, в ходе которого была отмечена важность и значимость той работы, которая была проделана студентами КДС, и необходимость ее продолжения  по проекту «Память Церкви». Была принята резолюция, отразившая высокий уровень первого этапа сбора воспоминаний по проекту «Память Церкви» и пути продолжения системной и результативной работы по этому направлению.

Мероприятие завершилось общей молитвой.