В Калужской духовной семинарии прошли семинары для вожатых

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Калужской духовной семинарии прошёл ряд семинаров для вожатых летней оздоровительной кампании 2023 года в Православном молодёжном центре «Златоуст».

2 января перед вожатыми выступил иерей Владимир Белоножко, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии. Он рассказал об особенностях проведения летних смен в 2023 году, юбилейном для Лагеря, празднующего 25-летие с момента открытия. Также были затронуты важные для вожатых темы — духовная составляющая в работе в православном лагере, вожатский отряд и его функции, сохранение и поддержание связи с детским активом смены по окончании летней оздоровительной кампании, секреты поддержания морального и психического равновесия в агрессивных условиях интенсивных нагрузок на вожатого, а также обсуждались вопросы материального, технического и информационного обеспечения работников Лагеря.

3 января иерей Вадим Островский, помощник благочинного 1 округа по Религиозному образованию и катехизации, провел семинар на тему «Игры и их роль в воспитательной деятельности». Отец Вадим — опытный вожатый и педагог, неоднократно занимавший должность старшего вожатого и духовника смен в «Златоусте», на материале практического опыта обрисовал методы и варианты использования игр в работе с отрядом. Командообразование, выявление лидеров, обучение, развлечение, управление коллективом — далеко не весь спектр роли игр в работе с детьми. Были разучены и поставлены некоторые игры — «Угадай имя», «Снежный ком», «Крокодил», «Ураган», «Мы родились под одной звездой».

4 января семинар на тему «Основные трудности в работе вожатого и их преодоление» провёл иерей Игорь Горня, настоятель храма в честь Рождества Христова в г. Обнинске, помощник благочинного 3 округа по Религиозному образованию и катехизации. Отец Игорь много лет подряд нес послушание ответственного за проведение оздоровительных смен в ПМЦ «Златоуст», потому обладает колоссальным опытом в организации детского отдыха. Он описал главные различия между воспитательными подходами в Православном Молодёжном Центре и другими сезонными оздоровительными базами отдыха, а также рассказал об основах работы с отрядом и, что самое важное, трудными детьми в нем.

Все встречи прошли в непринуждённой дружеской обстановке, студенты выразили благодарность за заботу об их профессиональной компетентности в работе с детьми и помощь в получении необходимого теоретического и практического багажа знаний перед летней кампанией, которая для некоторых из них станет первым педагогическим опытом. Впереди участников семинаров ждёт Курс подготовки вожатых, в течении которого они продолжат получать знания и впитывать педагогический опыт, для того чтобы быть готовыми нести ответственность за вверенных им детей перед законом, их родителями и Богом.