В первый день Великого поста митрополит Климент и епископ Леонид молились за богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги

27 февраля 2023 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, ректор Калужской духовной семинарии – митрополит Калужский и Боровский Климент и проректор по научной работе Калужской духовной семинарии –  епископ Тарусский Леонид молились за уставным богослужением, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги, которое совершил иерей Максим Лихонин – ключарь собора и протодиакон Алексий Хамтеев. Так же на богослужении присутствовали иеромонах Херувим (Левин) – проректор по воспитательной работе Калужской духовной семинарии, протодиакон Сергий Комаров, диакон Павел Карпенко, диакон Максим Тихоцкий, студенты Калужской духовной семинарии.
Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии.
В кафедральном соборе были совершены утренние молитвы, великопостная утреня, часы, изобразительны и вечерня. По окончании уставных служб было совершено поминовение усопших.

Соборное богослужение будет проходить на протяжении всей первой седмицы Великого поста.

Начало Великопостных богослужений предварялось чином прощения, который вечером 26 февраля совершил митрополит Калужский и Боровский Климент.