В праздник Светлого Христова Воскресения ректор Калужской семинарии возглавил ночное богослужение

В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года,  в Величайший праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Калужский и Боровский Климент, ректор Калужской духовной семинарии, возглавил торжественное Пасхальное  богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Максим Лихонин – ключарь собора, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров и диакон Максим Тихоцкий.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

При пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» духовенство и богомольцы совершили крестный ход вокруг Свято-Троицкого кафедрального собора.

В полночь началась Светлая пасхальная заутреня, перед окончанием которой владыкой Климентом было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

После окончания Божественной литургии св. Иоанна Златоуста митрополит Климент освятил артос.

Традиционно на богослужение из Храма Воскресения Христова в Иерусалиме (от Гроба Господня) был принесен благодатный огонь. Любой желающий мог зажечь от него свечу и принести частичку благодатного огня к себе домой.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с приветствием и поучением в великий, мироспасительный и радостный праздник Светлого Христова Воскресения.