Коломенская духовная семинария приглашает для участия в конференции «Богословская наука в духовной школе (к 300-летию духовного образования в Коломне)»

В 2023 году Коломенская духовная семинария отмечает исторический юбилей – 300-летие с момента своего основания. В связи с этим семинария объявляет о проведении Всероссийской научно-богословской конференции «Богословская наука в духовной школе (к 300-летию духовного образования в Коломне)».
Основные направления работы конференции:

• Библеистика, богословие, патрология, апологетика.

• Общецерковная история и история Русской Православной Церкви.

• Литургика, каноническое право, церковное искусство.

• Богословие и светские науки (филология, психология, педагогика, история, философия).

• Духовное образование и богословская наука в России: история и современность.

• Актуальные вопросы студенческой научной работы.

К участию в конференции приглашаются преподаватели, научные сотрудники, а также студенты магистратуры и аспирантуры духовных и светских высших учебных заведений. Формат проведения конференции – очно-дистанционный (для иногородних участников предусмотрена возможность дистанционного участия в формате видеоконференции). Заочное участие не предусмотрено. Рабочий язык конференции – русский.

Конференция пройдет 28 марта 2023 года в Коломенской духовной семинарии. Желающим принять участие в конференции необходимо в срок до 7 марта 2023 года прислать на электронную почту оргкомитета конференции (science@kpds.ru) заявку со следующими сведениями:

а) для преподавателей и научных сотрудников:

1. ФИО, [сан].

2. Ученая степень, ученое звание, место работы, должность.

3. Личная контактная информация: адрес e-mail, номер мобильного телефона.

4. Тема и краткие тезисы доклада.

5. Форма участия (очная / дистанционная).

6. Информация о необходимости размещения в Коломне на период проведения конференции (в случае очного участия).

б) для студентов:

1. ФИО, [сан].

2. Место учебы, факультет, курс.

3. Личная контактная информация: адрес e-mail, номер мобильного телефона.

4. Тема и краткие тезисы доклада.

5. ФИО, ученая степень, ученое звание, место работы и должность научного руководителя.

6. Форма участия (очная / дистанционная).

7. Информация о необходимости размещения в Коломне на период проведения конференции (в случае очного участия).

Право отбора заявок для участия в конференции оргкомитет конференции оставляет за собой. Программа конференции будет сформирована и доведена до сведения всех участников после окончания приема заявок (после 7 марта).

В ходе конференции предусматривается проведение пленарного заседания и работа по тематическим секциям. Регламент выступления – до 15 минут.

В случае очного участия в конференции оргкомитет берет на себя расходы по питанию и проживанию участников. Расходы на проезд – за счет направляющей стороны.

На основании докладов конференции возможна публикация статей соответствующей тематики в научном журнале «Труды Коломенской духовной семинарии». Материалы журнала индексируются в научно-библиографической базе данных “Российский индекс научного цитирования (РИНЦ)”. Журнал также входит в Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных ученых степеней доктора богословия, доктора церковной истории и кандидата богословия.

Участникам конференции, желающим опубликовать статьи в данном издании, необходимо до 6 апреля 2023 года прислать на электронную почту оргкомитета (science@kpds.ru) текст, оформленный в соответствии с имеющимися требованиями. Правила приема, рецензирования и опубликования статей, а также требования к оформлению можно посмотреть здесь: https://kpds.ru/nauka/publications/informacziya-o-zhurnale-trudy-kolomenskoj-duhovnoj-seminarii/).

Для уточнения возникших вопросов можно обращаться в оргкомитет конференции:

тел.: +7-917-531-20-16, иеромонах Иоанн (Пахачев).

e-mail: science@kpds.ru

Коломенская духовная семинария