Митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в конференции Симбирской Епархии «Подвижники благочестия. Письма, труды, поучения»

11 марта во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке в рамках работы межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Радость Слова» прошла научная конференция «Подвижники благочестия. Письма, труды, поучения».

К участникам конференции и ее гостям обратился Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин:

– Обращение к наследию наших святых, а также пока еще не прославленных подвижников, для нас крайне важно и актуально, ведь их наследие — это настоящая энциклопедия духовного опыта.

Мы знаем, что без чтения святых отцов невозможна полноценная духовная жизнь — ведь мы люди, и нуждаемся в помощи, совете, примере тех, кто прошел свой жизненный путь со Христом, кто на деле исполнил заповеди Божии.

Это особенно важно сейчас, в наше время, когда, по слову святителя Игнатия (Брянчанинова), оскудели наставники, и многим доступно лишь «жительство под руководством отеческих писаний».

Слава Богу, что сегодня доступны многие творения святых и подвижников, и каждый христианин может выбрать то, что находит наибольший отклик в его сердце.

Дай Бог, чтобы имена и труды наших подвижников никогда не были забыты, чтобы их духовный опыт был востребован современными христианами. Чтобы их молитвами Господь сохранил нашу Церковь и наше Отечество в тех непростых условиях, которые мы живем сегодня.

Владыка Лонгин поблагодарил всех, кто потрудился в организации конференции и подготовил к ней свои доклады.

С приветственным словом обратилась министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Затем Митрополит Калужский и Боровский Климент представил доклад, посвященный жизни и формированию аскетических взглядов святителя Феофана, затворника (Вышенского).

Директор областного государственного автономного учреждения «Институт развития образования» Сергей Андреев огласил приветствие министра просвещения и воспитания Ульяновской области.

Доклад о жизненном пути и трудах выдающегося русского богослова и исповедника веры епископа Саратовского и Балашовского Вениамина (Милова) подготовил секретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации святых, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви иерей Максим Плякин.

Доклад сотрудника церковно-исторического отдела Симбирской епархии Ольги Новосад был посвящен священномученику Неофиту (Любимову)», несшему свое служение в Симбирске и Москве.

Конференцию завершил доклад лауреата Патриаршей литературной премии Дмитрия Володихина на тему «Духовные подвиги святой Ефросинии Московской».

 

Симбирская Епархия.