РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО КЛИМЕНТА, МИТРОПОЛИТА КАЛУЖСКОГО И БОРОВСКОГО 2006 — 2007

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

митрополита Калужского и Боровского Климента

 

освященному клиру, честному иночеству и боголюбивой пастве –

всем верным чадам Калужской епархии

Русской Православной Церкви

Возсиял еси, Христе от Девы, разумное Солнце Правды, и звезда Тя показа в вертепе вмещающася невместимаго.

(Вечерня Рождества Христова, тропарь на паремиях)

 

Возлюбленные о Господе

пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

 

Более двух тысячелетий прошло с того момента, когда свершилось великое событие Боговоплощения, открывшее всем верующим в Сына Божия дверь спасения.

Святитель Московский Иннокентий, выдающийся миссионер и подвижник XIX века отмечает: Если бы Иисус Христос не был на земле, то никакой человек не мог бы войти в Царствие Небесное. Именно поэтому сегодня все богослужение проникнуто ликованиями и торжественными призывами к каждому человеку, воздавать Богу нашему великое благодарение и вместе с небесным воинством ангелов славословить: Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение.

И каждый из нас может одарить своей благодарностью Родившегося в Вифлееме Богомладенца. Ни золота, ни смирны, ни ладана, ни других земных ценностей от нас не требуется. Господь ожидает от каждого даров духовных, которые, по апостолу Павлу, есть: вера, надежда и любовь, но любовь из них больше (1 Кор. 13,13). Любовь является началом всякой добродетели, и через любовь добродетель проявляется в жизни человека, раскрывая саму красоту и смысл его жизни.

Но стяжание этой главной добродетели возможно только в единении с Богом, ибо Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем (1 Ин. 4,16). Однако, в XX веке целые поколения наших соотечественников оказались оторваны от Источника Любви – Бога, что привело к духовной опустошенности. Сегодня есть все условия для духовного становления личности: в России открыто и действует более 13,5 тысяч храмов, возрождена жизнь в сотнях монастырей, создаются духовно-просветительские центры, пастырское служение совершается в больницах, армии, тюрьмах. И где бы человек ни находился, у него есть возможность обратиться к Богу, прийти за духовной поддержкой в Церковь. Но для этого он должен найти в себе силы отречься от греховного образа жизни и начать жизнь новую, основанную на евангельских заповедях. Самому человеку это трудно сделать, поэтому Господь посылает нас, священнослужителей и каждого верующего христианина, чтобы духовно поддержать обратившегося к Церкви.

Важным в наши дни является и служение Церкви по укреплению семьи и возвращению традиционных семейных ценностей в сознание молодежи. Благополучие нашего общества, и какой будет Россия через 20-30 лет, зависит от духовно-нравственного состояния семьи, и какими воспитываются наши дети.

Однако нередко, сознание современного человека  воспринимает семью как средство к удовлетворению своих желаний и потребностей. Это приводит к нежеланию супругов уступать друг другу, жертвовать своими интересами ради ближних, что формирует у детей неправильное понимание супружеской жизни и потребительское отношение к окружающим.

Известный философ ХХ в. Ильин писал: Человеческая семья… есть целый остров духовной жизни. Семья, внутренне спаянная любовию и счастием, есть школа душевного здоровья…. И если она этому не соответствует, то она обречена на разложение и распад. История показала и подтвердила это с достаточной наглядностью: великие крушения и исчезновения народов возникают из-за духовно-религиозных кризисов, которые выражаются, прежде всего, в разложении семьи. И в действительности это так, распад целых империй и вырождение великих наций древности начиналось с морального разложения.

Семья на Руси как малая Церковь всегда была школой благочестия, где ребенок приобретал навыки любви к ближнему, учился жертвовать своими интересами и отзываться на чужую беду. Семейные узы невидимой нитью связывали поколения, в течение многих веков передавая и сохраняя духовные, культурные и национальные традиции. Уважение к предкам, гордость за свой род учили юного человека любить свое земное Отечество, ибо нельзя любить Россию, не любя своего народа, своей семьи и своих родителей.

Особая ответственность в воспитании детей ложится на мать. Восприятие человеком окружающего мира и соприкосновение с ним начинается в материнской утробе. Духовная жизнь матери, ее настроения и переживания всегда отражаются на ребенке. Важным периодом становления личности ребенка являются первые дни и годы его жизни. В это время формируется его внутреннее мировосприятие и отношение к добру и злу. Первые вопросы «что это?», «почему надо делать так?» – ребенок задает матери. И очень важно, чтобы с самого раннего детства ребенок видел в своей семье благоговейное соблюдение заповедей Господних, и его духовная жизнь проходила в неразрывной связи с домом Божиим и церковными таинствами. Благочестивые родители Девы Марии в младенческом возрасте привели Дочь в храм, где Она духовно возрастала и совершенствовалась, приготовляя себя к тайне Боговоплощения.

Благотворное влияние православной церковной семьи ничем не заменимо. Органически легко и свободно она закладывает в детской душе основы здоровой религиозной жизни. В сердце такого ребенка укрепляется чувство, что он не только член семьи, но и часть Православной Церкви, которая является его духовной наставницей.

К сожалению, нынешнее состояние нашего молодого поколения вызывает серьезную озабоченность. Сегодня многие молодые люди, отказываются создавать семью, считая, что семья и дети ограничивают их свободу, не позволяют достигнуть успеха в обществе, мешают насладиться всеми радостями жизни. В наши дни множество периодических изданий, теле- и радиопередач, адресованных молодежной аудитории, открыто культивируют грех, преподнося его как норму жизни. Результатом их пагубного влияния на души людей – нравственная распущенность, разводы, детоубийство, брошенные дети, преступность, наркомания и зависимость от азартных игр –  в последние годы стали печальными реалиями российской действительности.

Чтобы остановить духовное разложение нашей молодежи и  оградить детей и подростков от нравственных суррогатов, навязываемых многими СМИ, Церковь считает необходимым, как можно скорее ввести во всех школах Основы православной культуры. Если этот предмет станет обязательным для всех школ, классы станут тем местом, где, может быть, впервые ребенок соприкоснется с духовными основами своей культурой и услышит о Рождестве Христовом.

Вспоминая сегодня события, связанные с Рождеством Христовым, еще раз задумаемся над тем, ради чего Сын Божий стал человеком,  и спросим себя, как мы исполняем замысел Творца о Своем творении. Ведь каждый из нас становится сопричастным этому празднику настолько, насколько он стремится к жизни по Евангелию.

Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся, – призывает Церковь на Божественной литургии в день Рождества Христова. Будем же стремиться облечься во Христа – отвергая всякое зло и неправду, укрепляться в любви, приумножать в нашем обществе дела милосердия, ревностно хранить Православную веру, утверждая ее в жизни нашей молодежи, чтобы и их сердца наполнялись радостью о родившемся Спасителе.

 

Смиренный

 

+Климент

 

Митрополит Калужский и Боровский

Рождество Христово

г. Калуга

25 декабря 2006/7 января 2007 г.