РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО КЛИМЕНТА, МИТРОПОЛИТА КАЛУЖСКОГО И БОРОВСКОГО 1997 — 1998

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

АРХИЕПИСКОПА КАЛУЖСКОГО И БОРОВСКОГО

КЛИМЕНТА

 

освященному клиру, честному иночеству и боголюбивой пастве –

всем верным чадам Калужской епархии

Русской Православной Церкви

 

“Небо и земля днесь пророчески да возвеселятся,

Ангели и человецы духовно да торжествуют,

яко Бог во плоти явися сущим во тьме”.

 

Возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и инокини,

дорогие братья и сестры!

 

Внемлем этим словам церковного песнопения, которые призывают нас сегодня молитвенно прославить вторую Ипостась Пресвятой Троицы – Бога-Слова,  принявшего плоть человеческую ради нашего спасения.

В эти дни мы снова переживаем радость пришествия в мир Спасителя подобно тем благочестивым людям, которым было открыто о совершившемся обетовании почти две тысячи лет назад. “И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как Единородного от Отца”(Ин.1,14). Великое счастье быть очевидцем свершившегося, но не меньшее блаженство принимать его в свое сердце непоколебимой верой. Этот драгоценный духовный дар преподносит нам Святая Церковь, чтобы каждый стал участником торжества, чтобы каждый неложно мог свидетельствовать: с нами Бог!

Сегодня воистину с нами Бог, как победно утверждает об этом Святая Церковь. Господь же, по словам святителя Макария Московского, всегда пребывает со всяким человеком, со всеми людьми, Он “всегда близок и присущ им физически, как существо все наполняющее.” Но люди, наделенные свободной волей, сами по себе “могут удаляться от Него и вместе удалять Его от себя морально – своим неповиновением, противлением Его воле, своими грехами”.

Это бедственное удаление от Бога произошло на заре жизни человечества, когда Адам, преступив заповедь, противопоставил свою волю Божественному определению, разрушил союз любви с Богом и повредил свою чистую, целостную, безгрешную природу, данную ему при творении. С тех пор каждый человек, будучи потомком Адама и имея одинаковую с ним природу, стал подвержен страданиям, болезням и неминуемой смерти, корень которых заключается в искаженном грехом человеческом естестве. Люди подпали под власть греха, они  стали легче совершать зло, чем добро, и человеку не по силам было самому очистить свою душу из под власти греха и восстановить утерянную связь с Богом. Должен был явиться Сам Бог, чтобы примирить человечество  со своим Творцом и даровать всякому человеку возможность спасения.

Сегодня Святая Православная Церковь прославляет свершение Божественного обетования и исполнение ветхозаветных пророчеств, восстановление союза человека с Богом и  начало новой эры в жизни человечества, когда Единородный Сын Божий стал Сыном Человеческим, принял на Себя наше поврежденное естество, чтобы “через Себя и в Себе” исправить повреждение, вызванное преслушанием воли Творца, и даровать людям возможность наследовать жизнь вечную. “Он, – пишет святитель Григорий Богослов, – является ради нас, чтобы мы, ниспадшии из благобытия через грех, снова возвращены в оное через воплощение”.

Как же нам достойно прославить рождшегося Спасителя, чем воздать Его неизреченному милосердию, как отблагодарить Его за жертвенную любовь к нам, грешным и немощным?! Не чем иным, как воспринять спасительные дары пришествия в мир Сына Божия в свою жизнь и  стать участниками Его блаженства в вечной жизни. Ибо в этом цель и замысел Его пришествия: “Я пришел, – сказал Господь, – для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.” (Ин.10, 10).

Итак, мы, принявшие Святое Крещение и именующие себя христианами, должны не по имени только, но и реально, всей жизнью своей всецело быть Христовы. Во все времена для ищущих спасения остаются путеводными слова Спасителя: “Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется.”(Ин.10, 9). Постоянно и всюду мы в своих чувствах, мыслях, делах и словах должны следовать Христу, чтобы “Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас оживотворил со Христом” (Ефес.2,4-5). Сегодня, в праздник спасительного пришествия в мир Сына Божия, возродимся верой для новых, богоугодных дел, укрепимся на непрестанный подвиг отвержения всего греховного в нашей жизни надеждой наследовать Небесное Отечество и через искреннюю любовь к Богу и ближнему исполним волю Господню.

Чтобы следовать за Христом в нынешнем секуляризованном мире, когда по причине умножения беззакония в сердцах многих охладела любовь (Мф. 24,12), мы, по слову Господа,  должны быть “мудры” и “просты” (Мф.10,16), чтобы идти ко спасению средним путем, не уклоняясь в сектантскую  изолированность и не увлекаясь приманками зараженного грехом мира. Человеческое “Я” заставляет жить современного человека только ради обеспечения своих потребностей, своих желаний плоти. Через средства массовой информации широко пропагандируется и навязывается миллионам людей и соответствующий этим устремлениям образ мысли, удаляющий человека от Бога и попирающий спасительное пришествие в мир Сына Божия. Под их влиянием, а также под воздействием современной принесенной в нашу жизнь массовой культуры происходит изменение мышления человека, подмена добра злом, в сознании людей укореняются нормы жизни человека, несовместимые и прямо враждебные христианству и евангельской нравственности, создаются программы под видом “защиты” личности, “планирования семьи”, всякого вида “этики” в действительности же направленные на нравственное разложение молодого поколения, развитие в юном возрасте обостренного греховного чувства по отношению к ближнему, на узаконение убийства во чреве, на развитие чувства безжалостности и греховной вседозволенности.

Наука так же оскудевает нравственно. Призванная познавать премудрость Творца в Его творении, в устройстве и связях окружающего мира, современная научная мысль более служит угождению похоти плоти, похоти очей и гордости житейской (1 Ин. 2,16). Генная инженерия открыто говорит о преимуществах нового способа воспроизведения живых организмов – клонировании, получении абсолютно подобного живого существа из одной клетки. Но, имея возможность создавать таким образом тело, человек не способен вдохнуть в него душу живую. И какая опасность ожидает человечество, если, пренебрегая всеми законами естества, так будет воспроизведен человек. Что же это будет за “псевдочеловек” – существо, внешне абсолютно подобное человеку, но лишенное души? Об этом молчат ученые. Исследования показали, что даже лишенные разума животные сторонятся своих двойников, полученных в результате клонирования. Новое достижение генетиков является вызовом определенному Богом закону природы, дерзким стремлением нарушить установленный Творцом порядок в мире.

Отчуждение от Бога, бесчувствие ко греху настолько поразило современное общество, что в наши дни открыто идет насаждение зла в сердца людей. Постоянная пропаганда насилия, жестокости, которые не сходят с экрана телевидения, приводит к очерствлению сердец, лишает сострадания человеческие души, делает людей безразличными к чужому горю, страданию, беде. Телевидение, разрушая здоровье человека, напрягая его эмоциональные и психические чувства, многими своими программами приносит и духовный вред, являясь распространителем греха и размывая грани между добром и злом, святостью и беззаконием. Именно в этом, более, чем в экономических и социальных трудностях, кроется причина того, что люди как никогда ожесточены и раздражены друг на друга.

Пребывая в состоянии богозабвения многие наши современники ограничивают свои устремления заботой об устройстве земной жизни, замыкаются на своих проблемах, становятся безучастными к окружающим людям, даже к своим близким и родным, к своим детям. Молодое поколение предоставлено само себе и воспитывается улицей. В результате немалая часть молодежи подвержена наркомании и алкоголизму, растет беспризорность. Ужасной реальностью нашего времени являются детские самоубийства и детская преступность. Родители все меньше заботятся о наиболее важной и Богом установленной обязанности – воспитании своих детей в вере и благочестии. Люди забыли, что главное для человека – его бесценная душа, ради спасения которой пришел на землю и пострадал Господь и Спаситель наш Иисус Христос. И пока мы не будем духовно оздоровлять свою жизнь, искореняя из нее все греховное, пока не будем следовать Святому Евангелию и украшать себя дарами Духа Святаго, то и не будет в душах наших ангелами воспетого мира, не будет мира ни в наших семьях, ни в нашей стране.

Отвергнем же от сердец наших всякое безумное ослушание и плотолюбивую похоть. Умолим Спасителя нашего истинным покаянием, отступив от всякой злобы и крепко держась во всяком деле священной любви, милости и правды.

Пусть же рождшейся ныне в Вифлееме Богомладенец Христос обильно изольет на нас свои благодатные дары и подаст всесильную помощь в деле нашего спасения, да и мы вместе с ангелами воспоем:

 

“Слава в вышних Богу и на земле мир в человецех благоволение”.

 

Смиренный

 

 

Архиепископ Калужский и Боровский

                Рождество Христово

                г. Калуга

                1997/1998 года.