РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО КЛИМЕНТА, МИТРОПОЛИТА КАЛУЖСКОГО И БОРОВСКОГО 1994 — 1995

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

АРХИЕПИСКОПА КАЛУЖСКОГО И БОРОВСКОГО

К Л И М Е Н Т А

 

освященному клиру, честному иночеству и боголюбивой пастве –

всем верным чадам Калужской епархии

Русской Православной Церкви

 

 

“Величаем Тя, Жизнодавче Христе,

нас ради ныне плотию Рождшагося…”

 

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры !

 

Сердечно приветствую вас с радостным и спасительным праздником Рождества Христова. Ныне Церковь прославляет Воплощение нашего ради спасения Сына Божьего. “Не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него” (Ин.3,17).

Сын Божий пришел в мир, как истинный человек, стал подобным нам во всем, кроме греха, Сыном Человеческим, соединился с нашей поврежденной грехом человеческой природой, чтобы спасти погибающее Свое творение, освободить сынов человеческих от порабощения греху и смерти и сделать нас сынами Божьими, наследниками Царства Божия в блаженном единении с Богом. Цель Боговоплощения, по мысли святителя Григория Нисского, – “извлечь человека из пучины греха”, и, как говорит святитель Афанасий Великий, обожить нашу человеческую природу. В этом божественном снисхождении проявляется вся глубина и обилие Божественной любви: “Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную” (Ин.3,16).

Достижение спасения, избавление и очищение от греха, приобщение к святости – есть Богом поставленная цель для каждого из нас в этой земной жизни. Верит человек или не верит, он завершит свою жизнь в пространстве этого земного измерения и предстанет перед Богом – своим Творцом, чтобы дать ответ за каждое совершенное дело и получить, что заслужил во время земной жизни. С пришествием Христа на землю человек, ранее имевший лишь предание о потеряном Рае и ожидания на чудесное изменение его судьбы, обрел реальную возможность достижения истинного спасения, ибо во Христе открывается верный путь к восстановлению Богообщения и усыновления Богу. В этом смысле праздник Рождества Христова имеет свою уникальность и является основой всех праздников Церкви, ибо прославляемое сегодня событие изменило всю историю человечества, да и саму жизнь человека. В событии рождения Христа Спасителя исполнилось многовековое чаяние людей, то, к чему стремились ветхозаветные праотцы, предвозвещали пророки, желали видеть ветхозаветные праведники. В день Рождества Христова исполнилось данное Богом еще в раю обещание возвратить человека к вечной жизни, избавить его от рабства греху и смерти.

Рождество Христово поистине открывает нам путь к Богу, и этот праздник подобно звезде путеводительствует нас ко Христу, чтобы мы прославили Его в своей жизни, Его, давшего нам в наследие Истину, указавшего нам путь ко спасению, возродившего нас к благодатной жизни. Для нас этот день Пришествия в мир Спасителя открывает во всей полноте христианские ценности. Не эгоистическое устремление к земным благам или удовлетворение греховных похотей, и не злоба человеческая должны наполнять сердца людей, но истина, открытая Богом людям через явление в мир Спасителя. Избрать путь добра и самоотверженной любви предлагает Спаситель каждому человеку. В современных условиях у нас есть возможности исполнения на деле заповеди Христа о любви к ближнему, но как нам не хватает в нашей повседневной жизни тех православных устоев, на которых строилась жизнь десятков и сотен поколений наших предков, чтобы пребывать в этой любви. И сегодня, восстанавливая нашу православную культуру, разрушенную богоотступничеством нашего народа, мы должны противопоставить православный опыт жизни проникновению псевдохристианства и ложных мистических учений в наше общество.

Духовными болезнями нашего общества обусловлены нравственные и материальные его кризисы. Обнищание жизненное, ожесточение сердец и нравственное разложение, убийства и насилия, стремление к обогащению любыми средствами являются реалиями наших дней и болезненными симптомами нашего времени. Не малое значение в популяризации этих страшных пороков общества имеют средства массовой информации. Прежде всего, их разлагающему влиянию подвергаются юные сердца. Всем работникам телевидения и радиовещания, а также издателям необходимо помнить, что они несут ответственность за нравственное состояние общества и духовное воспитание граждан, за чистоту мировоззрения не только современников, но и будущего поколения.

Сегодня я обращаюсь ко всем слоям нашей общественности, к тем, кто облечен властью, к народным избранникам – памятуя о Боге, служите своему народу. Каждый, несущий большую или малую ответственность перед обществом, служащие и рабочие, ученые и предприниматели, имейте Бога помощником во всех ваших делах. Будьте благодетельны, богатейте добрыми делами, чтобы достигнуть вечной жизни. Пенсионеры и вынужденно переселившиеся в наши края, все нуждающиеся в заботе, внимании и справедливости – с терпением переносите все тяготы, выпавшие на вашу долю, и Господь, страдавший в земной жизни, утешит вас. Пастыри будьте образцами “в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте”. Иноки и инокини совершайте свое спасение со страхом Божиим, молитвенным подвигом и стяжанием христианских добродетелей.

В наше потемненное грехом общество в эти дни пробивается свет Вифлеемской звезды, возвещая о рождении Богомладенца, и вызывает в сердце верующего человека, как и у евагельских пастухов и волхвов, чувства глубокого почитания и радостного поклонения Христу.

             Христос рождается: славьте Его !

 

 

 

АРХИЕПИСКОП КАЛУЖСКИЙ И БОРОВСКИЙ

Рождество Христово

1994/95 гг.

г. Калуга