РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО КЛИМЕНТА, МИТРОПОЛИТА КАЛУЖСКОГО И БОРОВСКОГО 1990 — 1991

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ  ПОСЛАНИЕ

АРХИЕПИСКОПА КАЛУЖСКОГО И БОРОВСКОГО КЛИМЕНТА

Освященному клиру и боголюбивой пастве Калужской епархии

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

 

Воспоминая с Церковью спасительное для всего человечества событие Боговоплощения, сердечно поздравляю вас с этим радостным общецерковным торжеством – праздником Рождества Христова.

Великого благочестия тайна свершилась, когда “пришла полнота времени” (Гал. 4,4-). Исполнилось обетованное Богом и предсказанное пророками – в Вифлееме Иудейском родился Мессия – Спаситель Мира. Это событие привело в необычайное состояние восторга весь мир видимый и невидимый, и ангелы, возвещая эту великую радость, славили Бога: “Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение” (Лк.2,14).

Благодатное воздействие этого события ощущается всюду, даже природа приходит в возвышенное состояние. Исполнен ликованием весь мир, благая весть приводит в состояние особого духовного переживания всех живущих на земле, и в восторженном порыве своих верующих сердец мы вместе с Церковью в эти дни восклицаем: “Христос рождается, славте Его; Христос с небес, встречайте Его; Христос на земле, возноситеся”.

В праздник Рождения Богомладенца Христа мы молитвенно прославляем неизреченную любовь Триединого Бога, изливающуюся в мир и на нас, дабы всех искупить и, даровав усыновление, соделать наследниками Божьими посредством Иисуса Христа (Гал.4,5,7).”Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего, чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.” (Тит. 3,5-7).

Дорогие братья и сестры, в этот день мы особенно возносим молитвы благодарности Господу нашему Иисусу Христу за совершенное спасительное для человека благодеяние и просим Его милости к нам и нашему Отечеству. Как никогда ранее наша страна переживает тяжелый период своего существования. Отсутствие у людей любви к ближним, безразличие к окружающим проблемам, бездуховность, все нарастающее нравственное разложение, при котором жизнь человека не имеет смысла и теряет цену, являются характерными признаками современного окружающего нас общества. И все это происходит оттого, что народ наш довольно отошел от веры в Бога, в сердцах наших не стало места Христу. И только человек осознанно верующий может понять, что причиной всех бед и неустройств в обществе является то, что оно строилось без Бога, и все нестроения происходят за наши грехи. Грех явился причиной того, что Россия оказалась в столь бедственном положении. Господь допустил это, чтобы народ покаялся и обратился на путь истинный. И этот процесс обращения к Церкви уже начался. Тысячи людей приходят в храмы в поисках истины и правильного пути жизни, и на нас, пастырях и членах Церкви, лежит ответственность за них. Кто, как не мы, может их научить истине Христовой и раскрыть всю красоту и спасительность Православной веры. Мы словом, а главное своим жизненным примером должны лечить духовные и нравственные раны общества. Для этого ость сейчас возможность. Происходящие в стране преобразования позволили Церкви свободно распространять христианское учение посредством живого слова и средств массовой информации, и мы должны быть духовным светом миру. На нас лежит ответственность утвердить в вере приходящих в храм. А это сделать мы сможем если сами будем тверды в вере. Светить может тот, кто имеет свет.

Другой радостной особенностью нашего времени является повсеместное открытие храмов и монастырей. Это период нового рождения Православной Церкви на Русской Земле, и мы призываемся лично участвовать в этом процессе в меру своих сил и возможностей.

Возлюбленные братья и сестры, еще раз поздравляю вас с праздником Рождества Христова и новолетием. Пусть в наступающем году неугасающий и спасительный свет Вифлеемской звезды непрестанно освещает нас, сочетаясь с щедрым излиянием в нашей жизни благодати Божией.

Да дарует Богомладенец Христос Вам духовное и телесное здоровье, и да будут благословенны наши труды во славу Божию.

“Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь”.   (2 Кор.13,13).

 

АРХИЕПИСКОП КАЛУЖСКИЙ И БОРОВСКИЙ

Рождество Христово 1990/1991

г.Калуга