Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби

ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА И СВЯТАГО ДУХА

“Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби” (Мф. 10, 16)

Как правильно нам понять эту Евангельскую цитату, и почему именно такое сравнение приводит Господь своим ученикам?

Нас ежедневно окутывает мирская суета, мы тратим много времени на интернет и компьютерные игры, прогулки, разговоры по телефону и на другие вещи, которые в принципе нам не так уж и нужны. По толкованию преподобного Исидора Пелусиота, что от всей мирской суеты в нашей душе образуется некий твердый слой, как бы другая кожа, поэтому, мы должны, подобно змее ползущей через трещину и снимающей с себя старую кожу, через таинство исповеди снимать с себя «кожу греховную». Что бывает с человеком, который долго не исповедуется, и который не хочет и не пытается бороться со своими страстями? Про таких прп Исидор пишет: «У пренебрегающих этой змеиной мудростью греховная природа может до такой степени окаменеть и окрепнуть, что переменить ее будет невозможно».

Перед тем, как змее начать скидывать кожу, она заползает в тесное и темное место, а потом вылезает на свет уже в новой коже, поэтому, как пишет свт. Василий Великий, что возможно и нам нужно идти по жизни тесным и скорбным путем, чтобы мы облекались в нового человека из ветхого, чтобы юность наша обновлялась, «подобно орлу» (Пс. 102:5)

Но нужно помнить – Господь говорит что нужно быть именно МУДРЫМ как змея. Но для того чтобы быть мудрым, в человеке должна быть любовь к Богу и ближним, так как мудрость без любви является хитростью.

Почему Господь к мудрости змеи, добавляет простоту голубя?

Что значит быть простым как голубь?

В толковании святителя Иоанна Златоуста мы находим : «Я не хочу, – говорит Господь, -чтобы вы всегда были, как голуби. Потому что слишком большая простота может ввести вас в сети искушения. Но не хочу, чтобы вы всегда были только как змеи, потому что тогда вы будете изливать яд на всякого. Будьте подобны змеям, если не хотите быть в плену; но если в плену, то будьте, как голуби, чтобы не мстить своим противникам и оскорбителям»

Святитель Василий Великий говорит, что просто как голубь тот, кто не собирается мстить замышляющему зло, но продолжает за него молиться.

Однако не стоит забывать, говорит святитель Григорий Богослов, что Господь не желает представить Своим ученикам для подражания ни голубя без змея, ни змея без голубя, чтобы простота голубя была изощрена хитростью змея, и хитрость змея была умерена простотой голубя.

Конечно сам человек не сможет достигнуть совершенства. Но нам необходимо все равно прилагать все свои силы к этому, не забывая обращаться за помощью в своих молитвах к Господу, к его святым угодникам.

Господь в Евангелии говорит. если не обратитеся и не станете, как дети, то не войдете в Царствие Небесное. Ибо только с детским сердцем человек может обратиться к Богу и попросить о помощи, полностью осознавая свою немощь и свое несовершенство. Дети имеют простоту подобную голубю, чистую и бесхитростную.

И именно такое сердце может принять Христа с Его учением и смирением.

А мудрость человеку необходима для того, чтобы видеть путь, каков мы избираем, широкий или тернистый. Тернистый – это скорби, болезни, притеснения и именно мудрость помогает нам поступать в том или ином случае.

Будем же просить у Господа детское сердце и мудрость, чтобы при встрече со Христом нам не быть осужденными нашими делами, но в мудрости и простоте сердца, подобно детю, припасть к Своему Отцу оправданными делами содеянными для Славы Отца нашего Небесного, Ему же Слава Честь и поклонение со Отцем и Духом во веки веков. Аминь

Воспитанник КДС Карпинский Андрей