Калужской духовной семинарией организован пастырский семинар

26 июня. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, ректора  КДС   в актовом зале семинарии  прошел пастырский семинар: «Обзор последних важнейших научных открытий в области биологии, психологии, физики космоса, истории и археологии через призму Социальной концепции».

Семинар организован Калужской духовной семинарией.
С приветственным словом к участникам семинара обратился архимандрит Серафим (Савостьянов) — наместник Рождества Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, преподаватель КДС, который обозначил повестку дня.
Далее последовали выступления докладчиков:

  • Виталий Анатольевич Бессонов, кандидат исторических наук. «Обзор современных научных открытий в области истории и археологии» (г. Калуга);
  • Юрий Сергеевич Юрьев, доктор физико-математических наук. «Обзор научных открытий в области точных наук» (г. Обнинск);
  • Марина Николаевна Миронова, кандидат психологических наук, преподаватель КДС. «Трансгуманизм как альтернатива духовному развитию и как синтез современных открытий в биологии, психологии и информационных технологиях» (г. Калуга);
  • Протоиерей Константин Гипп, преподаватель КДС . «Обзор современных открытий в нейробиологии» (г. Жиздра).

    В работе семинара приняло участие духовенство Калужской епархии.

    Завершилось мероприятие обсуждением проблематики и общей молитвой.