Делегация Калужской духовной семинарии приняла участие в межрегиональном конкурсе научных работ

22-24 апреля 2026 года состоялась VIII ежегодная конференция-конкурс студенческих научных работ, организуемая совместно Калужской и Тамбовской духовными семинариями. В этом году конкурс проходил в г. Тамбове. В нём приняли участие студенты трёх семинарий: Тамбовской, Калужской и Смоленской.

Номинации конкурса соответствуют трем научным специальностям, утвержденным ВАК: 5.11.1. «Теоретическая теология», 5.11.2. «Историческая теология», 5.11.3. «Практическая теология». В соответствии с Положением Конкурс был организован в два этапа. На предварительном внутривузовском этапе предметные комиссии семинарий-участниц произвели оценку представленных студентами работ по номинациям. Авторы работ, набравших наиболее высокие баллы в первом туре, были рекомендованы к участию в финале Конкурса.

В финальном этапе свои исследования представили 15 студентов. В каждой номинации выступления конкурсантов оценивало три эксперта – по одному от каждой семинарии. С Калужской стороны экспертная комиссия состояла из проректора по научно-богословской работе иерея Даниила Салищева, и.о. заведующего кафедрой библейских и богословских дисциплин протоиерея Димитрия Моисеева, доцента кафедры библейских и богословских дисциплин Гречишниковой Н. П.

Победителями Конкурса по номинациям стали:
«Теоретическая теология»:

1 место – Иванов Иван Алексеевич (Калужская духовная семинария);
2 место – Харин Илья Романович (Тамбовская духовная семинария);
3 место – Швец Игорь Николаевич (Тамбовская духовная семинария);
***
«Историческая теология»:

1 место – Руденко Тимофей Константинович (Калужская духовная семинария);
2 место – Еремина Мария Дмитриевна (Смоленская православная духовная семинария);
3 место – Чернышев Николай Владимирович (Тамбовская духовная семинария).
***
«Практическая теология»:
1 место – священник Павел Олейник (Тамбовская духовная семинария);
2 место – Глинкина Ангелина Максимовна (Смоленская православная духовная семинария);
3 место – Белоусов Артур Сергеевич (Тамбовская духовная семинария).

Целью конкурса является активизация научно-исследовательской деятельности студентов, повышение уровня профессиональной подготовки, выявление и поддержка талантливой молодежи, обучающейся в высших духовных учебных заведениях.

Администрация Калужской духовной семинарии благодарит правящих архиереев митрополита Калужского и Боровского Климента и митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия за инициативу и архипастырское благословение на проведение конкура, администрацию Тамбовской духовной семинарии за высокий уровень организации и оказанное гостеприимство, и поздравляет студентов Руденко Тимофея Константиновича и Иванова Ивана Алексеевича, а также их научного руководителя Гречишникову Нину Петровну с победой. Желаем всем участникам-финалистам не останавливаться на достигнутом и продолжать трудиться на ниве духовного образования и богословской науки.
