Интервью с и.о. проректора по научно-богословской работе Калужской духовной семинарии епископом Тарусским Леонидом

1. Владыка, благословите! 28 апреля 2023 года Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом был утвержден Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных ученых степеней: доктора богословия, доктора церковной истории, доктора церковного права, доктора церковного искусства и кандидата богословия. В этот перечень вошел научный журнал «Труды по русской патрологии». Расскажите о специфике этого научного сборника.

В журнале «Труды по русской патрологии» публикуются научно-богословские труды преподавателей и студентов духовных и светских учебных заведений, желающих высказаться на страницах сборника по тем или иным вопросам русского богословия, истории, традиций Церкви. Журнал состоит из четырёх разделов: аскетика, богословие, история, источниковедение и филология. В разделе «Аскетика» публикуются статьи, посвященные исследованию различных вопросов, связанных с учением славянских и русских церковных писателей об аскетической практике христианина. Раздел «Богословие» посвящён исследованию вопросов, связанных с догматическим богословием, философией, религиоведением в контексте изучения русской патрологии. В разделе «История» публикуются статьи, посвященные исследованию различных вопросов, связанных с историей России в контексте изучения русской патрологии. Раздел «Источниковедение и филология» направлен на изучение рукописей славянских и русских церковных писателей, а также других вопросов источниковедения, историографии и филологии в контексте русской патрологии. Также в данном разделе издаются архивные, рукописные материалы славянских и русских церковных писателей, расшифрованные и подготовленные для публикации.

2. Кто является главным редактором, кто ответственным секретарем, какие требования предъявляются к членам редколлегии?

Главным редактором журнала является ректор Калужской духовной семинарии, митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин). Ответственным секретарем – заведующий Кабинетом русской патрологии Калужской духовной семинарии иерей Даниил Салищев. Редакционный совет журнала состоит из 15 членов, девять из которых являются докторами наук (богословия, истории, философии), остальные – кандидатами. Членом редколлегии может быть доктор или кандидат наук, специальность и публикации которого соответствуют тематике журнала.

3. Калужская духовная семинария много лет издает Богословско-исторический сборник. Его нет в вышеуказанном списке. Почему? Поскольку журнал «Богословско-исторический сборник» уже входит в перечень, рекомендуемый Высшей аттестационной комиссией для публикаций на соискание степеней доктора и кандидата наук, то учебные заведения Русской Православной Церкви и так признают его в качестве издания, в котором соискатели могут публиковать результаты своих исследований. Вхождение в так называемый «Общецерковный перечень» актуально, прежде всего, для тех изданий, которые не входят в перечень ВАК.

4. Стоит ли сегодня цель о включении в перечень ВАК «Трудов по русской патрологии»?

Журнал «Труды по русской патрологии» соответствует всем требованиям, предъявляемым Министерством науки и высшего образования. На основании этого, Калужская духовная семинария в феврале 2023 года подала заявление на включение данного журнала в перечень ВАК, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

5. Что бы Вы посоветовали всем, кто желает публиковаться в научных изданиях Калужской семинарии?

Поскольку издания Калужской семинарии или уже входят, или в скором времени войдут в перечень ВАК, публикации в них должны соответствовать требованиям, предъявляемым Высшей аттестационной комиссией. Прежде всего, публикуемые материалы должны быть результатом самостоятельного исследования. Не допускается цитирование без ссылок на источник, а также использование слишком длинных цитат из чужих работ. Статьи или их фрагменты, публикуемые в журналах Калужской семинарии, не должны быть ранее нигде опубликованы.