Представители администрации Калужской духовной семинарии приняли участие в мероприятиях, организованных Учебным комитетом в рамках Рождественских чтений

26 января 2024 года на Черниговском Патриаршем Подворье в Москве, в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в рамках XXXII Международных образовательных чтений прошли мероприятия по линии Учебного комитета Русской Православной Церкви.

В мероприятиях приняли участие проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе протоиерей Сергий Третьяков, проректор по воспитательной работе иерей Владимир Литвишко, начальник Учебно-методического отдела Дерюгина Д.Ю., помощник проректора по воспитательной работе иеромонах Серафим (Попков).

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с представителями руководства и администраций духовных академий и семинарий. Протоиерей Максим Козлов представил доклад о современном состоянии духовного образования в России и перспективах его развития в свете новых государственных и церковных требований. В продолжение слов Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, сказанных им 23 января 2024 года на пленарном заседании XII Рождественских Парламентских встреч в Совете Федерации ФС РФ, протоиерей Максим проинформировал о продолжающейся работе по признанию на государственном уровне дипломов высших духовных учебных заведений. Одной из главных тем, поднятых Председателем Учебного комитета, было представление нового проекта «Память Церкви», которым по благословению Святейшего Патриарха Кирилла будут активно заниматься студенты духовных учебных заведений. Целью данного проекта является сохранение и передача воспоминаний очевидцев жизни Церкви и верующих людей в советском союзе.

Также прошли круглые столы по воспитательной работе и о деятельности индивидуальных наставников, правовому регулированию основных вопросов, связанных с высшим духовным образованием.

Также в рамках Международных Рождественских образовательных чтений 26 января 2024 г. на базе Российского университета дружбы народов состоялась XI научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура высшей школы. Образ будущего в контексте исторической памяти». Организаторами конференции выступили РУДН, Учебный комитет Русской Православной Церкви и Московская духовная академия. В мероприятии принял участие иеромонах Серафим (Попков) и студенты семинарии.