Проректор по воспитательной работе провел лекцию для студентов КГУ

19 февраля 2026 года в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского проректор по воспитательной работе Калужской духовной семинарии иерей Владимир Литвишко, в рамках практики аспирантской работы, провел лекцию для студентов Института Педагогики на тему «Основы христианства. Основы православной культуры». Данная лекция прошла в рамках подготовки будущих преподавателей школьного предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

В лекции отец Владимир рассказал об истории и догматах Православной Церкви, появление и развитие её на Руси, и о том, как Русь стала святой. В конце лекции хор Калужской духовной семинарии, под управлением студента 4 курса бакалавриата Карпенко Ивана, исполнил народные и духовные песнопения.

Студенты и профессор кафедры Теории и методики дошкольного, начального и специального образования Доктор педагогических наук Штрекер Нина Юрьевна, являющаяся руководителем курса подготовки преподавателей «Основы религиозных культур и светской этики», были впечатлены тесной связью между историей Русской Православной Церкви и историей России.