Студенты старших курсов Калужской духовной семинарии приняли участие в литургическом лектории об истории Триоди

4 февраля 2024 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени свв. Кирилла и Мефодия было проведено занятие Историко-литургического лектория. Лекцию на тему «Постная Триодь: структура, история формирования, содержания» провел

заведующий кафедрой Церковно-практических дисциплин ОЦАД, член Синодальной богослужебной комиссии, доцент, священник Михаил Желтов.

Раскрывая тему, лектор рассказал об основных этапах формирования состава Триоди, которая используется в великопостный период, продемонстрировал как на примере литургических текстов можно выявить временные слои, связанные с Иерусалимской и Константинопольской богослужебными традициями. Основная часть лекции была посвящена рассмотрению последовательного включения гимнографических текстов в состав богослужебных книг, исторически предшествовавших постной Триоди. Этот процесс заключался в реинтерпретации «иерусалимского ядра» (входившего в состав древнего Тропология) и дополнения иерусалимских песнопений гимнами неиерусалимского (в том числе константинопольского) происхождения. Здесь лектор отметил вклад выдающихся песнописцев (преп. Космы Майумского, преп. Андрея Критского, преп. Иосифа Песнописца, гимнографов из Студийского монастыря и других). Также лектор внимание не только на актуальные песнопения, но и по какой-то причине вышедших из употребления. После изложения истории гимнографической составляющей Триоди был рассмотрен вопрос о дополнении этой богослужебной книги ветхозаветными чтениями из Константинопольского Профитология (Паремийника). В заключительной части лекции были упомянуты древнейшие рукописи и первые издания Триоди, а также ее новейшие критические издания и исследования, а также было уделено внимание библейской тематике на примере анализа библейских мотивов в великопостных песнопениях.

Тема данной лекции раскрывает один из аспектов истории византийского богослужения и соответствует содержанию исторического блока дисциплины «Литургика», изучаемого студентами бакалавриата духовных школ, а также отдельные аспекты истории византийского богослужения, изучаемые в магистерском профиле «Историческая литургика».

Студенты и преподаватели Калужской духовной семинарии присутствовали на лекции в режиме удаленного доступа.Также присутствовали преподаватели и учащиеся духовных школ Москвы и Московской области, Екатеринбургской, Нижегородской, Оренбургской, Пермской, Тамбовской, Хабаровской и других семинарий.