Современный период

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Семинария. Современный вид.

В настоящее время, Калужская духовная семинария, как учреждение высшего профессионального православного религиозного образования Русской Православной Церкви, ставит своей целью воспитание и качественную практическую подготовку священнослужителей, богословов (теологов), преподавателей духовных учебных заведений, других работников учреждений Московского Патриархата, специалистов в области преподавания религиоведческих дисциплин в нерелигиозных учебных заведениях.

В 1992 году, спустя 75 лет после закрытия Калужской духовной семинарии, стараниями архиепископа Климента в Калуге было открыто Духовное училище. Преподавательский состав был сформирован из духовенства епархии. Программа обучения составлена по образцу московских духовных школ, курс обучения – 3 года.

В 1996 году училище было преобразовано в семинарию, с переходом на 4-х летний курс обучения. Учебные программы были ориентированы на курс Московской духовной семинарии. Преподавательский состав состоял из выпускников Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, также были привлечены некоторые преподаватели светских вузов.

В 2000 году был осуществлен переход к 5 летнему курсу обучения, учебный процесс строился на основе разработанной Учебным комитетом Русской Православной Церкви программы семинарии с 5 летним сроком обучения.

Семинария имеет государственную лицензию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки на право ведения образовательной деятельности в области религиозного образования.

Калужская духовная семинария издает регулярный “Богословско-исторический сборник”, в котором публикуются научно-богословские труды преподавателей и студентов семинарии, а также сторонних авторов, желающих высказаться на страницах сборника по тем или иным вопросам богословия, истории, традиций Церкви, а также по современным проблемам церковной и общественной жизни. Первый выпуск сборника вышел в свет в 2003 году.

При семинарии действует Центр по подготовке катехизаторов и миссионеров (2-х годичный курс обучения). Занятия здесь ведут как преподаватели КДС, так и лекторы из некоторых вузов Калуги (например, по предметам Педагогика, Психология, Философия и др.). Также в богословской школе преподают выпускники духовных академий, направленные по распределению Учебным комитетом при Священном Синоде для прохождения преподавательской практики.

  • Ректором Калужской духовной семинарии является митрополит Калужский и Боровский Климент
  • Проректором по учебной работе – протоиерей Сергий Третьяков;
  • Проректором по научно-богословской работе – иеромонах Иоанн (Король);
  • Проректором по воспитательной работе – иеромонах Василий (Скоренко);
  • Секретарь Ученого совета – протоиерей Николай Казаков.

Адресс:
248000, г. Калуга, ул. Набережная, д. 4Калужская духовная семинария.

kds@eparhia-kaluga.ru

Телефоны: Канцелярия/факс:
(4842) 56-27-00

Вахта:
(4842) 57-72-71