Студенты Калужской духовной семинарии приняли участие во II Иннокентиевских Миссионерских чтениях, прошедших в Белгородской Духовной семинарии
5-6 октября 2018 года, по благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, в Белгородской Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) прошла международная научно-практическая конференция – II Иннокентиевские миссионерские чтения.
В конференции приняло участие более 50 человек. С приветственным словом к участникам обратился ректор Белгородской Духовной семинарии ( с миссионерской направленностью) протоиерей Алексий Куренков. Президиум конференции возглавили организатор конференции проректор по научной работе д.филол.н. С.А.Колесников и проректор по учебной работе к.ф.н. прот.Сергий Дергалев.
Согласно программе выступил иеромонах Макарий (Маркиш), преподаватель Свято-Алексеевской Иваново-Вознеенской духовной семинарии с докладом “Письма из преисподней”: мировой шедевр апологетики и его русская судьба”. Далее профессор Питтсбургской духовной семинарии, США, Джон Берджесс в докладе ” Старчество в поздний советский период: “духовная свобода и ответственность” рассказал о своем исследовании старчества в России, в том числе в Белгородской области, в советскую эпоху и ответил на ряд вопросов.
С докладом выступил также протоиерей Тигрий Хачатрян, кандидат богословия, помощник ректора Курской Духовной семинарии по научной работе, рассказавший об опыте работы “Школы Православия”, представив этот опыт в качестве главного миссионерского проекта Курской епархии.
Затем прозвучали доклады: церковнослужителя Архангело-Михайловского Зверинецкого мужского монастыря в г.Киев и магистранта 2 курса заочного отделения Белгородской Духовной семинарии Г.Г.Мелкона, Карачевцева Я.Н., преподавателя православной воскресной школы в г.Харькове, а также преподавателя Белгородского техникума Гороховой Т.И. и краеведа, руководителя интернет-сообщества “Первый новомученик Курской губернии – Аполллинарий” П.С.Альбощего.
От Калужской духовной семинарии на конференции выступили студенты 2 курса бакалавриата Дьяков С.Д. и Полянский А.А. Сергей Дьяков представил доклад на тему «Исповедничество как тип святости: Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)»; Полянский Александр выступил с докладом «Русская Православная Церковь и современная молодежь в свете православной миссии: православная молодежная дружина Боровского края».
По итогам конференции всем участникам были вручены сертификаты об участии.