РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО КЛИМЕНТА, МИТРОПОЛИТА КАЛУЖСКОГО И БОРОВСКОГО 1991 — 1992

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Архиепископа Калужского и Боровского

КЛИМЕНТА

освященному клиру и боголюбивой пастве Калужской епархии

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

 

С отеческой любовью и глубоким чувством веры обращаюсь к вам словами, сказанными вифлеемским пастухам архангелом Гавриилом: “Я возвещаю вам великую радость, … ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь” (Лк. 2,10-11).

Без малого двадцать столетий прошло с того благословенного времени, когда совершилось на земле великое и преславное чудо Боговоплощения.

Предвечный Господь, исполненный кротости и божественной любви, Который, по слову пророка Исайи, “трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит”, сошел с небес на землю к людям, чтобы “взять на себя наши немощи и понести наши болезни” (Ис. 55,4), чтобы Своей крестной смертью и Своим Воскресением избавить человека от власти греха. Христос, истинный Агнец Божий, вземлет грехи всего мира, чтобы освободить от них каждую человеческую душу. “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную” (Ин. 3,16).

Милость Божия к человеку безмерна. Посему Сын Божий не только очистил нас от первородного греха, но, как говорит святой Афанасий Александрийский, “сделался Сыном Человеческим, чтобы сыны человеческие сделались сынами Божиими”.

Господь, нисходя в наши сердца Своей благодатью, преображает наше бытие. И пусть мы иногда не находим для Него места в нашей суетной жизни, пусть Ему подчас приходится искать Себе пристанища в наших душах, как искало его Святое Семейство в древнем Вифлееме, Он, Вселюбящий, любит нас. Свет вифлеемской звезды и ангельская песнь: “Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение” (Лк. 2,14) – это непреложная реальность для всех живущих во Христе. И мы верим, что Господь духовно обновит каждого из нас, наше общество и нашу страну.

Кончился Промыслом Божиим тяжелый период нашей истории, начатый в 1917 году. Долгие годы на нашей земле торжествовали властители, свидетельствовавшие о себе как о людях и политиках “нового типа”. “Новизна” их заключалась в пересмотре нравственных начал, в забвении духовных истоков и в искажении смысла человеческого существования, ими водительствовала мысль, что они ни перед Богом, ни перед людьми не понесут ответственности за свои деяния. Но все завершилось иначе. Больной, чье безумие многие десятилетия внушало ужас всем сопредельным, присел у ног Христовых “в здравом уме” (Лк. 9,35) и покаянии.

Сегодня Россия, стоит на пороге своего оздоровления, наш народ начинает труд и подвиг духовного и нравственного очищения. Этот труд не будет ни коротким, ни легким. Но мы верим, что молитвами Пречистой Божией Матери и святых угодников Божиих, среди которых великий сонм новомучеников и страстотерпцев Российских, – он не будет бесплодным.

Мы должны знать: труднейшей для каждого из нас будет работа не внешняя, а внутренняя. Нелегко вернуть Отечеству благосостояние, нелегко преодолеть возникающие то здесь, то там разделения и братоубийственные распри, но многократно трудней очистить свои сердца от злобы, вражды, ненависти и порождающей их безумной богоборческой гордыни, а без этого невозможно обновление общества. “Для меня нет большей радости, – пишет апостол Иоанн, – как слышать, что дети мои ходят в истине” (Ш Ин. 4).

Новая страница в истории нашей Церкви открыта. Падают последние внешние оковы, сдерживавшие ее свободное внутреннее развитие. Милостию Божией расширяется возможность Церкви осуществлять ее спасительную миссию, благовествовать мир через Иисуса Христа (Деян. 10,36). “Возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве” (Ин. 4,35). Поистине Церковь наша “утверждается верою и каждодневно увеличивается числом” (Деян. 16,5) и духовно преображается. Ей возвращаются храмы и монастыри, и Слово Божие растет и распространяется (Деян. 12,24).

Возлюбленные, Христос стоит у дверей нашего сердца, закрытого греховными поступками и уклонением от заповедей Божиих, и стучит. И “если кто услышит голос Мой, – говорит Он, – и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною” (Откр. 3,20). Впустим же Христа в сердца наши, с радостью Его встретим Родившегося днесь!

От всей души поздравляю вас с великим праздником и желаю в добром здравии и в духовной радости совершить славное торжество.

Бог любви и мира да будет со всеми вами. Призываю на вас, дорогие мои, Божие благословение. “Христос рождается – славьте Его; Христос с небес – встречайте Его; Христос на земле – возноситесь”. Аминь.

 

Архиепископ Калужский и Боровский

Рождество Христово 1991-1992 г.

г.Калуга