РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО КЛИМЕНТА, МИТРОПОЛИТА КАЛУЖСКОГО И БОРОВСКОГО 2005 — 2006

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

митрополита Калужского и Боровского Климента,

 

освященному клиру, честному иночеству и боголюбивой пастве –

всем верным чадам Калужской епархии

Русской Православной Церкви

 

Слава и хвала на земли Рожденному

и обожившему земнородных существо,

Христу Богу нашему (Седален праздника).

 

Возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и инокини,

дорогие братья и сестры!

 

Сегодня ангелы сорадуются людям, и вся Вселенная ликует, внимая ангельскому благовестию о пришествии в мир Искупителя: ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь (Лк. 2, 11).

Праздник Рождества Христова – это торжество милости Божией. Ибо милость Божия – это пришествие Христа во плоти, – пишет свт. Иоанн Златоуст. – Он оказал нам милость. Сам явился ходатаем за нас перед Отцом. На самой заре своего существования люди отвергли послушание и доверие своему Творцу. Через грехопадение произошло нарушение гармонии в человеческой природе и в окружающем мире, и в жизнь человека властно вошло зло, а в его телесный состав – болезни и смерть. Однажды пренебрегши пребыванием с Богом, человек удалил себя от Бога в своей земной жизни и в загробном мире. Даже ветхозаветные праведники не могли преодолеть эту отчужденность.

Спаситель приходит на Землю, чтобы освободить человеческую природу от повреждения грехом и разрушить средостение между человеком и Его Творцом – Источником вечной жизни и нескончаемой радости. По выражению свт. Григория Нисского, Бог, по человеколюбивому домостроительству, для истребления греха соединяется с естеством человеческим, подобно солнцу, проникающему в мрачную пещеру и появлением света уничтожающим тьму.

Господь Иисус Христос совершает спасение человека по любви к Своему созданию. Это малопонятно современному миру, в котором слишком многое оценивается с позиции выгоды. Люди отвергают эту бескорыстную любовь и не способны ответить благодарностью Богу в простоте веры и в любви к ближним, а как следствие этого происходят беды и страдания в уже обновленном пришествием Христа мире. В святые дни Рождества Христова каждому человеку дается особая возможность стать причастным вечной жизни и радости во Христе, но, к сожалению, многие люди не воспринимают этого дара Божественной Любви. Всем строем своей жизни они остаются чуждыми Его искупительного подвига и утрачивают драгоценную возможность ее обновления.

Чтобы стать причастным всерадостному празднику, от человека требуется движение навстречу Богу – вера в Воплотившегося Сына Божия и благодарность Ему. Для того чтобы почтить родившегося Христа Спасителя, надо жить в исполнении Его воли. А воля Божия о человеке в том, чтобы грешник обратился от пути своего и жив был (Иез. 33, 11). Бог хочет спасения каждого человека – молодого и умудренного сединой, ученого и простеца, одаренного и скромного труженика.

Христос – Глава Церкви, все принявшие Крещение – члены Его Святой Церкви (Кол.1,24). В этом необходимо постоянно утверждать свое сознание и черпать силы для хранения внутреннего мира. Христос объединяет людей разного духовного возраста и устроения, и поэтому мы призваны быть едиными по духу и в милости Божией находить источник для преодоления внутренних разделений, для подвига прощения и оправдания, чтобы всегда относиться друг к другу со вниманием, разделять и радость, и горе, помогать в беде и нести тяготы друг друга.

Современное общество продолжает переживать духовное оскудение, но именно нас, верующих, Господь призвал оказать помощь ближним. Тем, кто был воспитан при советском строе и в его идеалах, а теперь растерян и подавлен, необходимо помочь обрести истинные ценности и полноту жизни во Христе. Тем, у кого исключительно материальный подход ко всему на свете, надо помочь раскрыть реальность духовной жизни и ее доминирующую роль в гармонии мироздания. Тем, кто страдает от беспринципности и разлада с совестью, нужно помочь познать радость победы над собственным эгоизмом и научиться исполнять Евангельские заповеди. Только традиционные для России духовность и нравственность могут сегодня укрепить расшатанные семейные и социальные устои. Только освящение жизни людей высшим смыслом способно остановить распространение социальных пороков во всех слоях нашего общества.

Для помощи людям, страдающим от безверия и нуждающимся в духовном пробуждении, необходимы примеры праведной жизни и верности Христу. Преподобный Серафим Саровский говорит: Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи. Каждый член Церкви, имея себе помощником Бога, призван идти путем духовного совершенствования и привлекать действие Божией благодати на свою семью, на жизнь окружающих его людей, чтобы она врачевала их духовные немощи и привлекала ко Христу, Который есть путь и истина, и жизнь (Ин. 14,6).

Воспитание подрастающего поколения – основная забота сегодняшнего дня. Заложить доброе начало в каждую детскую душу – такую задачу сегодня ставит перед собой не только Церковь, но и вся здоровая общественность. Работа в этом направлении находит все большую поддержку в государственной системе образования. Мы должны объединить наши силы для того, чтобы воспитать молодое поколение в высоких идеалах: в любви к Родине, в верности и уважении к традиционной для России культуре, в духе Евангельской любви и в готовности служить на благо Отечества.

В прошедшем году в нашей епархии был организован летний отдых детей-сирот в православных семьях. Выражаю искреннюю благодарность всем, кто участвовал в осуществлении этого доброго начинания. И надеюсь, что христианский подвиг семей, принявших на период летних каникул детей из калужских детских домов, и священников, взявших на себя их духовное окормление, будет воодушевляющим примером для всех православных верующих, а опыт прошедшего лета будет иметь свое продолжение и распространение в будущем.

Ушедший год был богат событиями, которые имеют особенную значимость в истории нашей страны. Наиболее яркие из них – 625-летие Куликовской битвы, объединившей русские земли, и 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на удаленность во времени этих судьбоносных событий, их объединяет тот факт, что они оба явили беспримерную победу русского духа. В них с особой силой проявились самоотверженность и величайший ратный подвиг наших предков в защите Отечества, их любовь к той земле, на которой мы живем и поныне. Но мы должны не только вспоминать о подвиге наших предков, а на их примере воспитывать молодое поколение.

Важно, чтобы через познание испытаний, которые претерпел наш народ, современная молодежь восприняла исторический опыт предыдущих поколений, положив в основу своего мировоззрения их героизм и любовь к Родине, чтобы она использовала этот опыт для созидания будущего нашего Отечества. Героизм нашего народа в Великой Отечественной войне, равно как и историческое наследие Куликовской битвы свидетельствуют о духовном подъеме среди людей в период тяжелых испытаний. Именно духовное единство народа явилось решающим в одержанных победах, и долгие годы оно было формирующим фактором общественных и государственных устоев России.

Чтобы наша страна имела не только славное прошлое, но и счастливое будущее, чтобы наши дети и последующие поколения имели полноту жизни, высшую цель и неисчерпаемую радость в Боге, мы должны восстановить вековые традиции нашего народа, свято хранившего православную веру и жившего в этой вере, и передать их нашим детям.

Сердечно поздравляю всех вас с праздником.

Христос раждается – славите!

 

Смиренный

 

 

Митрополит Калужский и Боровский

 

Рождество Христово

г. Калуга

25 декабря 2005/7 января 2006 г.